UNSERE KANDIDATEN FÜR DIE KOMMUNALPARLAMENTE 2024

STADT- uND GEMEINDERÄTE

KREISTAG

Wahlkreis 52 / Regionalgruppe Bischofswerda-Oberlandd
Stadtrat Bischofswerda
1 Frank Fichte
2 Thomas Witzurke
3 Torsten Müller
4 Mirko Gölfert
5 Gordon Zenke
6 Maika Fritsch
7 Eric Schrön
8 Thomas Hopf
9 Andreas Ast
10 Simone Leuner
11 Ricardo Zuck
12 André Kunath
13 Carlo Kleinert
Ortschaftsrat Bischofswerda OT Großdrebnitz
1 Thomas Hopf
Gemeinderat Burkau
1 Marco Jäkel
Gemeinderat Cunewalde
1 Jürgen Schulz
2 Hagen Spitzbarth
3 Veronika Schniebs
4 Dirk Kahlert
5 Hans-Uwe Pschola
6 Enrico Vogel
7 Frank Unger
8 Gert Gebauer
Gemeinderat Göda
1 Thomas Donat
Gemeinderat Großharthau
1 Robin Bensch
2 Gerald Horn
3 Ronny Kretzschmar
4 Toni Särchinger
Gemeinderat Neukirch / Lausitz
1 Sebastian Haas
2 Dominik Hampel
3 Rosmarie Hummel
4 Justin Proskura
5 Nadja Richter
Stadtrat Schirgiswalde-Kirschau
1 Stefan Lehmann
2 Günter Hiller
3 Tristan Schneider
Ortschaftsrat Schirgiswalde-Kirschau OT Crostau
1 Paul Mahn
2 Tristan Schneider
Gemeinderat Sohland an der Spree
1 Thomas Wilhelm
2 Jörg Poremba
3 Kerstin Rosner
4 Kerstin Dittrich
5 Peter Dittrich
6 Tino Behner
7 Axel Wilhelm
8 Enrico Kutzera
Ortschaftsrat Steinigtwolmsdorf OT Weifa
1 Ramona Müller
Stadtrat Wilthen
1 Uwe Flack
2 Gundolf Göbel
3 Stefan Schier
4 Joachim Thomas
5 Thomas Pötschke
6 Jahn Krönitz
7 Ronny Michler
8 Yvonne Müller
9 Manuel Hölzel
10 Karsten Reinhardt
11 Uwe Krenitz
Wahlkreis 53 / Regionalgruppe Kamenz
Gemeinderat Arnsdorf
1 Mirko Senf
2 Uwe Mann
3 Torsten Klimes
4 Stephan Wiesner
5 Mandy Hauswald
6 Rigo Polster
7 Ronald Stein
8 Erik Harnisch
9 Jürgen Pahlitzsch
10 Christina Kunath
11 Steffen Hauswald
12 Angelo Zimmermann
13 Ralf Prescher
Ortschaftsrat Arnsdorf OT Fischbach
1 Ronald Stein
Ortschaftsrat Arnsdorf OT Kleinwolmsdorf
1 Christina Kunath
Stadtrat Elstra
1 Frank Großmann
2 Detlef Schnitker
Gemeinderat Großnaundorf
1 Martin Fischer
Stadtrat Großröhrsdorf
1 Mike Herrmann
2 Sven Schreier
3 René Kluge
Ortschaftsrat Großröhrsdorf OT Bretnig-Hauswalde
1 Mike Herrmann
2 Sven Schreier
Ortschaftsrat Großröhrsdorf OT Kleinröhrsdorf
1 René Kluge
Gemeinderat Haselbachtal
1 Jens Opitz
2 Michael Opitz
Stadtrat Kamenz
1 Cordula Gneuß
2 Werner Müller
3 Stefan Reimann
4 Ralf-Peter Hechtberger
5 Reinhard Gaide
6 Jens Gregor
7 Reimo Pagel
8 Marcel Succolowsky
Ortschaftsrat Kamenz OT Cunnersdorf
1 Reinhard Gaide
Gemeinderat Lichtenberg
1 Frank Tübel
Gemeinderat Ohorn
1 Christian Träber
2 Heike Wehner
3 André Kämpfe
4 Gunter Baldauf
5 Heike Lotze
Stadtrat Pulsnitz
1 Christian Schultze
2 Tom Schurig
3 Sebastian Mager
4 Ina Weigelt
5 Sven Börner
6 Tim Lehmann
7 Thomas Helmut Träber
8 Reinhard Brockwitz
9 Volker Veit Ziegenbalg
10 Toni Schäfer
Wahlkreis 54 / Regionalgruppe Königsbrück
Stadtrat Bernsdorf
1 Lutz Härtner
Stadtrat Königsbrück
1 Wolfgang Gut
2 Andre Gumpert
3 Timo Schreyer
4 Annett Gose
5 Thomas Köhnen
Stadtrat Lauta
1 Jens-Uwe Bohne
2 Martina Mädler
Gemeinderat Neukirch
1 Sven Simon
Gemeinderat Ottendorf-Okrilla
1 Meinhard Schulze
2 Uwe Röthig
Stadtrat Radeberg
1 Jürgen Kindermann
2 Uwe Kirchner
3 Jens Richter
4 Toralf Otto
5 Julija Hauser
6 Daniel Looke
7 Michael Hänisch
8 Uwe Kranz
9 Dietmar Putzger
Gemeinderat Wachau
1 Knut Richter
Stadtrat Wittichenau
1 Lutz Döhler
2 Reinhard Tonder
Wahlkreis 55 / Regionalgruppe Hoyerswerda
Stadtrat Hoyerswerda
1 Doreen Schwietzer
2 Sebastian Dömmel
3 Rene Warlich
4 Detlef Degner
5 Sabine Baer
6 Ronny Szepanski
7 Reinhard Neumann
8 Hans-Jürgen Wald
9 Falk Sitte
10 Uwe Köhler
11 Tom Hauptmann
12 Falk Hempel
13 Steffen Kunath
14 Heike Lehmann
15 Rita Looke
Gemeinderat Königswartha
1 Jörg Jevlasch
2 Uwe Schieber
3 Jan Czerny
Gemeinderat Lohsa
1 Hardy Gawor
2 Frank Förster
3 Felix Brückner
Ortschaftsrat Lohsa OT Hermsdorf
1 Hardy Gawor
Wahlkreis 56 / Regionalgruppe Bautzen
Stadtrat Bautzen
1 Ralph Nitschke
2 Lennard Scharpe
3 Oliver Helbing
4 Nicole Scharpe
5 Uwe Herold
6 Erik Hoffmann
7 Mirko Zimniok
8 Augustin Stenzel
9 Dirk Maschinsky
10 Bernd Pöthe
11 Maik Christian Baier
12 Olaf Haschke
13 Eugen von Broen
14 Udo Pillasch
Ortschaftsrat Bautzen OT Kleinwelka
1 Peter Neitsch
Ortschaftsrat Bautzen OT Niederkaina
1 Olaf Haschke
Ortschaftsrat Bautzen OT Salzenforst-Bolbritz
1 Harald Mörbe
Gemeinderat Doberschau-Gaußig
1 Alexander Zapke
Gemeinderat Großdubrau
1 Fabian Zoch
Gemeinderat Hochkirch
1 Jan Mutschink
2 Torsten Mittasch
3 Christian Seifert
4 Stefan Walter
5 Oliver Grün
6 Denis Schieback
7 Michael Gruhl
Gemeinderat Kubschütz
1 Frank Peschel
Gemeinderat Malschwitz
1 Steffen Lehmann
2 Marcus Michel
3 Heiko Kasper
4 Roland Mieth
5 Erik Lehmann
6 Daniel Munz
7 Ulrich Döcke
Ortschaftsrat Malschwitz OT Baruth
1 Erik Lehmann
2 Daniel Munz
3 Roland Mieth
4 Marcus Michel
5 Ulrich Döcke
Stadtrat Weißenberg
1 Franz Kemnitz
Wahlkreis 1  
Großharthau; Frankenthal; Rammenau; Bischofswerda, Burkau, Demitz-Thumitz, Göda, Schmölln-Putzkau
1 Claus Kleinert
2 Carlo Kleinert
3 Torsten Müller
4 Marcus Michel
Wahlkreis 2  
Schirgiswalde-Kirschau, Neukirch/Lausitz, Steinigtwolmsdorf, Sohland a. d. Spree, Wilthen, Großpostwitz/OL., Obergurig, Cunewalde
1 Stefan Lehmann
2 Rosmarie Hummel
3 Oliver Jordan
4 Uwe Flack
5 Thomas Wilhelm
6 Gundolf Göbel
7 Jürgen Schülz
8 Hagen Spitzbarth
Wahlkreis 3  
Doberschau-Gaußig, Bautzen (West)
1 Alexander Zapke
2 Oliver Helbing
3 Lennard Scharpe
4 Roberto Heilmann
5 Bernd Pöthe
6 Udo Pillasch
7 Maik Baier
8 Sieghard Kluge
Wahlkreis 4  
Malschwitz, Weißenberg, Kubschütz, Hochkirch, Bautzen (Ost)
1 Steffen Lehmann
2 Paul Neumann
3 Torsten Mittasch
4 Franz Kemnitz
5 Mirko Zimniok
6 Frank Peschel
Wahlkreis 5  
Großdubrau, Radibor, Neschwitz, Puschwitz, Königswartha, Lohsa, Spreetal, Elsterheide
1 Karsten Hilse
2 Jörg Jevlasch
3 Nicole Scharpe
4 Hardy Gawor
5 Hans-Jürgen Wald
6 Fabian Zoch
Wahlkreis 6  
Hoyerswerda
1 Doreen Schwietzer
2 Michael Ratzing
3 René Warlich
4 Ronny Szepanski
5 Angelika Ratzing
6 Erik Hoffmann
Wahlkreis 7  
Kamenz, Elstra, Haselbachtal, Crostwitz, Nebelschütz, Panschwitz-Kuckau, Räckelwitz, Ralbitz-Rosenthal
1 Cordula Gneuß
2 Ralf-Peter Hechtberger
3 Stefan Reimann
4 Jan Mutschink
5 Daniel Munz
Wahlkreis 8  
Großröhrsdorf, Pulsnitz, Großnaundorf, Lichtenberg, Steina, Ohorn, Arnsdorf
1 Heike Lotze
2 Stephan Wiesner
3 Martin Fischer
4 Mirko Senf
5 Uwe Mann
6 Mike Herrmann
Wahlkreis 9  
Bernsdorf, Lauta, Oßling, Schwepnitz, Wittichenau, Königsbrück, Laußnitz, Neukirch
1 Timo Schreyer
2 Dieter Dr. Neuendorf
3 Johannes Nitzsche
4 Dieter Dubau
5 Jens-Uwe Bohne
Wahlkreis 10  
Radeberg, Wachau, Ottendorf-Okrilla
1 Knut Richter
2 Meinhard Schulze
3 Uwe Kranz
4 Sven Simon
5 Justin Proskura